Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #231, стр. 231-146-2


Яндекс насчитал уже полсотни интернет-городов

Работающий уже третий год подряд проект «Яндекс.Города» (http://goroda.yandex.ru) – своеобразный индикатор проникновения и развития Интернета в нашей стране и СНГ. Тут учитываются населенные пункты, сильно различающиеся по размерам, - не только миллионники России и Украины, но и, например, Абакан, где живет менее 200 тыс. человек. По сути, это рейтинг городов России с относительно высокой «интернетизацией».

В январе «Яндекс» изменил принципы ранжирования и стал учитывать несколько дополнительных признаков проникновения Интернета. Например, активность местных авторов блогов.

«Каждый новый участник проекта — это город, в котором не только много активных пользователей, но и есть свои авторитетные сайты, работают местные онлайновые СМИ», - говорит Андрей Себрант, директор специальных проектов компании «Яндекс». Сегодня в рейтинге проекта 50 городов. Самым развитым региональным центром по-прежнему остается Екатеринбург (719 баллов) и Новосибирск (617). Они заметно обгоняют Самару (549) и Киев (521). От четверки лидеров 50-й номер отстает очень сильно. Проникновение Интернета в Чите оценивается лишь в 80 баллов.

Как заработать на раскраске баннеров?..

Нижегородец Сергей Мишарин воплотил оригинальную идею объединения виртуальных технологий, Интернета и традиционного изобразительного искусства.

Создание коллективных полотен в Сети разделено на два этапа. Сначала посетители сайта с помощью разноцветных баннеров создают коллективную мозаику. Ее тематика - впечатления и фантазии жителей разных стран.

Каждая виртуальная мозаика состоит из 10 тысяч черных свободных баннеров – прямоугольных кусочков. Цифра выбрана автором сознательно - каждый баннер легко различим на экране. Сергей предлагает посетителям сайта дать волю воображению и с помощью разнообразных символов или знаков выразить представление о мире.

Создание каждого баннера на коллективной мозаике происходит в режиме реального времени, поэтому посетители сайта могут видеть весь процесс на экране. После того как виртуальная мозаика из тысяч баннеров завершена, она распечатывается автором сайта на холсте так, чтобы занимала только его часть.

На втором этапе свободные участки этой уже материальной картины будут дописывать красками известные нижегородские художники. Например, соавторами первой коллективной картины стали 70 виртуальных мастеров из 34 стран мира, а завершил ее известный художник Сергей Ледков.

Главной целью проекта автор видит создание Глобальной интернет-мозаики. Стать соавтором этой «Картины Мира» очень просто - достаточно зарегистрироваться на сайте CREATORMAN.com («Человек-Творец», http://www.creatorman.com), выбрать мозаику, кликнуть мышкой по любому из свободных баннеров и выбрать его цвет. Этого достаточно, чтобы ваше имя было указано в списке авторов интернет-мозаики.

А теперь приятная мелочь. Если картина продастся, 30% гонорара будет распределено между соавторами виртуальной мозаики, уточняет сетевое издание internet.ru.

Назад на стр. 231-146-1  Содержание  Вперед на стр. 231-146-3