Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Phantasy Star Universe

Red Cat chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #231, стр. 231-128-2


Возможность отправиться в поход в одиночку Итану выпадает редко – как правило, ему непременно навязывают одного-двух помощников, а то и больше. Управлять ими нельзя – эта привилегия досталась AI. Который, увы, далеко не всегда справляется со своими обязанностями так, как хотелось бы. Нет, контролируемые компьютером бойцы отряда не застревают на поворотах. Но они спокойно могут стоять в сторонке во время схватки с боссом, не делая ни малейших попыток приблизиться к противнику или хотя бы защититься.

Сражения в Universe идут в реальном времени, и численный перевес традиционно бывает на стороне противника. Умом монстры не блещут (да от них этого никто и не требует со времен Diablo), предпочитая давить грубой силой. Ну да Итан с товарищами тоже не промах. В арсенале Стражей найдутся и лазерные мечи, и всевозможные бластеры – одним словом, монстрам не позавидуешь. Кроме обычных атак, герой может «цеплять» к оружию и специальные приемы, гораздо более мощные, но требующие периодической подзарядки. И еще пара слов о «реальном времени». Руководствуясь неизвестными причинами (вероятно, сказывается онлайновое прошлое и, чего уж там, настоящее игры), разработчики лишили нас возможности ставить игру на паузу. Даже когда мы копаемся с настройками или в экипировке персонажа, жизнь вокруг по-прежнему бьет ключом. И, как водится, все норовит по голове, ибо появление на экране всяческих Item menu и System menu лишает нашего подопечного любой возможности дать отпор – хотя навигация в означенных менюшках и управление персонажем осуществляется разными кнопками.

В заплечном мешке

Как и в любой action-RPG, разнообразным предметам, в том числе оружию, броне и специальным штуковинам, улучшающим характеристики персонажа, в Universe уделено особое внимание. Кое-что из этого добра удается отвоевать на поле боя, кое-что – приобрести в магазинах или вручную собрать из найденных материалов при помощи робота-компаньона. Кроме того, оружие и броню можно и нужно улучшать – для этого необходимо наведаться в специальную мастерскую. Модернизации поддаются только редкие и самодельные предметы экипировки. А вот какой-нибудь простенький меч серийного производства проще выкинуть.

На заметку

Разумеется, Universe не возвращает Phantasy Star в ряды классических RPG, чего, вероятно, кто-нибудь по-прежнему ждал. С другой стороны, Sega сподобилась на создание долгожданного «настоящего» сюжетного режима, тогда как online-составляющая, равно как и техническое ее воплощение, никаким коренным изменениям не подверглась (подробнее – во врезке). Из-за этого окончательное впечатление от игры довольно противоречиво – вроде, и не то, и не другое. В общем, кому-то Universe понравится – а ей есть, что показать и чем привлечь, – а кто-то предпочтет ей другую игру – поярче, пособранней, повеселее. Благо, такие в наших краях водятся.

Назад на стр. 231-128-1  Содержание  Вперед на стр. 231-128-3