Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

WarioWare: Smooth Moves

Сергей «TD» Цилюрик

Страна Игр, номер #231, стр. 231-116-2


Особняком от героев, требующих одного лишь пульта, отстоит Orbulon, все микроигры которого используют и нунчаку, но недоступны в мультиплеере. Также стоит упомянуть парочку Mike и Dr. Crygor, чьи микроигры помогут сбросить пару-тройку кило – в уголке экрана ведётся подсчет нашей активности, выраженный в так называемых «келориях».

Увы, но прохождение одиночного режима (необходимое, кстати, для доступа в мультиплеер) займет у Ware-ветерана лишь пару-тройку часов. И если Twisted! искупала скоротечность привлекательностью повторного прохождения ради всевозможных «сувениров», коих насчитывалось более сотни, то Smooth Moves никаких скрытых сюрпризов не таит. Помимо четырех усложненных режимов (полный набор микроигр; увеличенная скорость; одна «жизнь» на все про все; и, наконец, отсутствие подсказок о «правильных» позах перед микроиграми) мы получим полдюжины мини-игр разной увлекательности. Самые удачные из них – трехмерная версия Balloon Trip из NES-антиквариата Balloon Fight и Block Star, которая предлагает «ловить» подносом падающие блоки, не теряя равновесия. Очередная мини-игра о птичке Pyoro откроется, только если вы сыграете во все микроигры хотя бы по разу.

Что касается мультиплеера, то он вызывает некоторое недоумение уже хотя бы тем, что предлагает передавать единственный пульт между игроками (коих по такому случаю может быть хоть дюжина). Постоянно надевать и снимать ремешок с запястья не так уж и удобно, а многие микроигры слишком оживлённы, чтобы вопрос о безопасности окружающих стоял достаточно остро. Количество же многопользовательских режимов также не впечатляет – вдвое меньше, чем в WarioWare: Mega Party Game$ для GameCube. И хотя глазеть на потуги друзей и, дождавшись своей очереди, быстро сообразить, какое действие требуется в выпавшей микроигре, весело, подобное удовольствие не сравнится с прелестью одновременной игры вчетвером. Посему в плане мультиплеера Smooth Moves способна разве что скрасить время, оставшееся до выхода Mario Party 8, – уж она-то не подведёт!

И – мораль. Если вы хоть чуточку сомневаетесь в точности и полезности пульта как устройства ввода или в универсальности его как контроллера – эта игра переубедит вас. Никакие скриншоты, никакие видеоролики не донесут этого: WarioWare: Smooth Moves надо испытать самому.

Хоть и вышел Варио из игр об усатом водопроводчике в красном, в сериале WarioWare вы не увидите ни одного обитателя Грибного королевства. Все здешние персонажи – жители мегаполиса Diamond City – встречаются лишь в играх о жадности Варио и его многочисленных попытках разбогатеть. Помимо старых знакомых – детсадовцев-ниндзя Kat и Ana, таксистов Dribble и Spitz, мариобоев 9-Volt и 18-Volt, юной ведьмочки Ashley, инопланетянина Orbulon, танцора Jimmy T., предводительницу группы поддержки Мону, а также сумасшедшего доктора Crygor и его творения Mike, появились и новые герои: мастер рукопашного боя Mantis и его ученик Young Cricket, а также внучка вышеупомянутого доктора Penny Crygor. Не обошлось дело и без нового воплощения Варио – на сей раз в финальной стадии однопользовательского режима мы встретимся с целой оравой мини-Варио, получившихся из одного большого с помощью чудо-изобретения Penny. Население Diamond City продолжает расти: кто знает, кого мы там встретим в следующий раз?

Назад на стр. 231-116-1  Содержание  Вперед на стр. 231-116-3