Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Game Developers Conference 2007

Максим Донских, afftar@dtf.ru

Страна Игр, номер #233, стр. 233-038-1


С 5 по 9 марта в Сан-Франциско прошла генеральная репетиция КРИ, известная в мире под названием Game Developers Conference (GDC). В течение нескольких дней с этого мероприятия поступало такое количество информации, что хватило бы на десяток подобных колонок, поэтому заранее просим прощения за возможный сумбур в изложении и отсутствие должного внимания к каким-то отдельным моментам. К сожалению, объема публикации нам хватит только лишь на пару key notes в исполнении VIP-персон.

Итак, начнем виртуальный репортаж из Moscone Center (Сан-Франциско). В среду, 7 марта, трибуну ключевого докладчика занял Фил Харрисон (Phil Harrison), президент Sony Computer Entertainment Worldwide Studios. Кстати, зал, вмещающий 5 тыс. человек, был полон. Здесь же можно отметить, что, по предварительным данным, GDC в нынешнем году собрала около 16 тысяч участников.

Речь Харрисона казалась нам менее интересной из-за потенциально высокой концентрации "маркетингового бла-бла", но мы, к счастью, ошибались. Потому что, судя по выступлению высокопоставленного функционера из Sony, компания поняла бесперспективность цветастых, но малоинформативных выступлений, которыми грешил ее топ-менеджмент в прошлом, и подготовила для GDC 2007 настоящую "бомбу" – презентацию ассиметричного ответа на Xbox Live и онлайновые усилия Nintendo с Wii.

Фил Харрисон начал выступление с приглашения заглянуть в недалекое будущее, где индустрия неизбежно должна прийти к понятию "гейминг 3.0" – когда игры и контент для них будут зависеть от активного коммьюнити, а отчасти и создаваться им. В некоторой степени это напоминает нынешний Web 2.0, однако с номерами версий наша индустрия ушла вперед: к "геймингу 1.0" Харрисон отнес игры, распространяемые на дисках. Под второй версией подразумеваются продукты с возможностью подключения к Сети, которые могут самостоятельно расширяться за счет нового контента, созданного разработчиками. Ну а "гейминг 3.0" – это развитие старых индустриальных идей, где игроки сами начинают играть важную роль в игростроении, создавая контент самостоятельно.

Звучит интересно, но не более того. Отлично понимая, что даже самая пламенная речь о будущем индустрии не способна по-настоящему "зажечь" аудиторию, Харрисон наглядно показал, каким образом Sony намерена сделать эту сказку былью. Как оказалось, на протяжении довольно длительного времени компания тайно работала над неким онлайновым проектом, способным воплотить озвученные идеи в жизнь. И самое невероятное, что он практически готов. С хитрой улыбкой Фил представил удивленной аудитории сетевую среду Home, которая станет ответом сервисам Live и онлайновым возможностям Wii.

Мы называем Home "средой", потому что игрой ее назвать никак нельзя. Home – это онлайновое пространство для всех пользователей PS3, подключенных к онлайну, виртуальный мир с широкими возможностями настройки всего и вся, который к тому же абсолютно бесплатен. Среди существующих игр на Home больше всего похож проект Second Life.

В Home каждый игрок может создать собственного аватара (выглядящего куда круче, чем нинтендовские Mii) и получить виртуальный дом, который можно обставить по собственному желанию. Ограничений нет – "проявите свою оригинальность", – говорит Харрисон. Как и полагается крупному онлайново-социальному проекту, основной упор в нем будет сделан на общение персонажей, для чего можно использовать либо usb-клавиатуру, либо просто говорить голосом. Определять внешний вид мира Home будут сами пользователи – с помощью нехитрого инструментария они смогут самостоятельно добавлять в среду предметы и вещи. Для пущей реалистичности Sony обещает наполнить виртуальное пространство реальной рекламой, а также допустить в него представительства некоторых компаний – сперва игровых, а потом, возможно, и обычных производителей товаров массового потребления. Так, например, в Home может открыться здание-представительство EA, где можно будет посмотреть на ролики из готовящихся к выпуску игр.

Содержание  Вперед на стр. 233-038-2