Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #233, стр. 233-146-2


Владельцы PlayStation 3 участвуют в генетическом эксперименте

Распределенные вычислительные сети хорошо известны в мире компьютеров. Сотни тысяч добровольцев устанавливают на свои машины специальные программы, чтобы во время простоя их компьютер поработал для глобальных научных задач. Самый известный проект такого рода – это, безусловно, SETI@home (поиск и расшифровка сигналов внеземных цивилизаций), он был родоначальником бума распределенных вычислений в Интернете. Сегодня таких проектов уже почти два десятка, и специализация их достаточно широка – добровольцы помогают изучать строение белков и генетических структур, ищут лекарства от рака и СПИДа, взламывают шифры и решают математические задачи (подробнее читайте на «Русском сайте о распределенных вычислениях», http://distributed.ru).

Игровые приставки прошлых поколений для распределенных вычислений не подходили по многим причинам. А вот PlayStation 3 – другое дело! С таким мощным устройством можно смело участвовать в Folding@home (http://folding.stanford.edu) - моделировании процессов свертывания молекул белка для выявления причин некоторых болезней (Альцгеймера, Паркинсона, коровьего бешенства, склероза и других).

«Миллионы игроков всего мира уже знают, какова вычислительная мощь PS3. Теперь они могут помочь ученым найти пути лечения смертельных заболеваний, - говорит Масаюки Тятани, вице-президент Sony Computer Entertainment. - Для моделирования настолько сложных процессов не хватило бы даже суперкомпьютера - помочь исследователям смогут тысячи компьютеров во всем мире, а теперь и новейшие игровые системы PS3».

Для справки: современный компьютер загружен в среднем лишь на 5-10%, а клиент Folding@Home запускается в фоновом режиме и выполняет вычисления лишь в тот момент, когда ресурсы процессора не заняты другими приложениями. Затем клиент время от времени подключается к серверу проекта - для получения свежей порции данных и отсылки готовых результатов. Точно так же работает и PS3.

Хакеры и фишеры берутся за онлайновые игры

Самыми активными хакерами в мире являются жители США - около 31% всех компьютерных атак второй половины 2006 года - дело рук американцев. К таким выводам пришли специалисты компании Symantec (http://www.symantec.com) в мартовском докладе о сетевой безопасности - Internet Security Threat Report.

Вторыми по количеству «попавших в цель» кибератак (10%) оказались китайцы. Ну а почетное третье место (7%) заняли граждане Германии. Россияне, несмотря на репутацию опасных киберхулиганов и к удивлению многих экспертов, в тройку лидеров не попали.

Во второй половине прошлого года в Интернете действовали гигантские, подконтрольные крупным хакерским группам сети компьютеров-«зомби». Всего таких «PC-мертвяков» специалисты по безопасности насчитали примерно 6 миллионов штук, что на 29% больше, чем в 2005-м.

Назад на стр. 233-146-1  Содержание  Вперед на стр. 233-146-3