Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #234, стр. 234-178-2


GeGeGe no Kitaro

Студия: Toei Animation

Наш рейтинг: 4/5

Первый сезон GeGeGe no Kitaro был черно-белым и появился на японском ТВ аж в 1968 году. Стартовавший сейчас сериал - уже пятый под этим именем, а песня в первой заставке звучит все та же, да и сюжет не изменился ни на йоту: добрый барабашка Китаро защищает людей от разгулявшихся духов. В первой серии мы знакомимся с героями и узнаем, как опасно играть на Nintendo DS в общественном туалете. Сериал очень детский и наивный, но посмотреть, хотя бы из любопытства, все равно приятно.

Heroic Age

Студия: Xebec

Наш рейтинг: 4/5

Если бы японцы снимали аниме по StarCraft, оно выглядело бы именно так. В первом же эпизоде мы видим функциональные металлические корабли людей и расу органических воинов-зергов, подчиняющихся единому разуму (протоссов создатели сериала, соблюдая сюжетную линию кампаний StarCraft, приберегли на потом). Heroic Age - дотошная, правдоподобная и при этом очень эпическая научная фантастика (с дизайнами из Gundam SEED, ха-ха). И разумеется, в конце концов путешествие крейсера землян решит судьбу всей вселенной.

Idolmaster Xenoglossia

Студия: Sunrise

Наш рейтинг: 4/5

В экранизации продюсерского симулятора Idolmaster для игровых автоматов и Xbox 360 девчонки не танцуют и не поют. Они, только не смейтесь, ходят в школу и пилотируют боевых роботов. За первые две серии ни одна не запела, и это не к добру: похоже, что вместо хорошего аниме о шоу-бизнесе мы получаем еще один аналог My-HiME. Сериал гарантированно найдет своего зрителя, но не у нас: бестолковые девочки и героические роботы, на наш взгляд, уживаются вместе не лучше, чем мухи и котлеты.

Kishin Taisen Gigantic Formula

Студия: Brains Base

Наш рейтинг: 4/5

Очень правильный сериал про роботов от Bandai. В первой серии «пластмассовый» мех (аналог гандама) расправляется с собирательным образом «вражеского» робота: фиолетовым («Евангелион») мехом с человеческим лицом (RahXephon) на доске (Eureka 7). Довольно обычная история мальчика-пилота в этом сезоне нарисована в очень странном, «кукольном» стиле, который, на наш взгляд, не очень вяжется с подвигами и войнами. Смотреть можно, но только когда кончится Gode Geass. Он всяко интереснее, да и дизайны от Clamp посимпатичнее будут.

Kotetsushin Jeeg

Студия: ACTAS

Наш рейтинг: 4/5

Другой очень правильный сериал про роботов. Дизайн героев намеренно упрощен «под ретро», чтобы все сразу поняли - Kotetsushin Jeeg будет о-го-го каким пафосным меха-сериалом, таким, как если бы его сняли лет двадцать назад. Здесь есть и команда школьников-воинов, и мотогонки, и таинственное зло, и даже гигантский боевой робот, который собирается в воздухе из кусков, прилетающих с секретной базы. Отличное зрелище для всех, кто скучает по «Грендайзеру» или «Макрону-1».

Назад на стр. 234-178-1  Содержание  Вперед на стр. 234-178-3