Что такое Системная шина?


Она же FSB (Federal System Bus). Осуществляет передачу данных между процессором и набором системной логики материнской платы (системным чипсетом). Характеризуется частотой (Мгц). В современных Athlon XP используется системная шина с эффективной частотой 333 и 400 Мгц, что обычно указывается в прайс-листах компаний. Итоговая тактовая частота процессора вычисляется путем умножения FSB на определенный коэффициент. Что же касается чипов Intel, то бюджетные модели Сeleron работают на FSB 400 Мгц, однако, это не совсем так. Исходная частота шины составляет лишь 100 Мгц, а благодаря архитектуре Quad Pumped, реальная эффективная частота в 4 раза больше. Отдельно стоит сказать о процессорах Pentium 4: в большинстве продаваемых сегодня моделей используется 800-Мгц FSB (соответственно исходная частота - 200 Мгц), и они обозначаются индексом «C». Например - Pentium 4 3.0C Ггц. Предыдущие поколение Pentium 4 основано на 533-Мгц интерфейсе, и не имеют индекса «C» в названии. Правда, можно еще встретить версию Pentium 4 2.4B Ггц - здесь «B» используется для отличия от еще более старой линейки процессоров с 400 Мгц шиной. Итоговая частота рассчитывается путем умножения коэффициента на исходную системную шину. Пример: Pentium 4 3.0C Ггц = 15 (коэфициент) * 200 Мгц (исходная частота FSB).

Что такое тактовая частота?

Основная характеристика процессора. Показывает количество тактов (циклов работы ядра) в секунду. Соответственно 1 Мгц = 1 миллион тактов в секунду. В случае с процессорами Intel никаких вопросов не возникает, так как в названии модели прямо указывается ее частота - Celeron 2.8 Ггц (2800 Мгц), Pentium 4 2.53 (2533 Мгц). Стоит отдельно упомянуть Athlon'ы и Duron'ы от AMD. Все без исключения Duron маркируются соответствтенно реальным частотам - Duron 1.6 Ггц = 1600 Мгц. Athlon'ы же используют специальный рейтинг, о рассчете и соответствии реальным частотам которого стоит написать подробнее. В прайс-листах обычно можно встретить обозначение типа Athlon XP 2000+. Вынудило пойти компанию на такой шаг, архитектура процессора, которая, несмотря на высокую производительность, не дает возможности выпускать столь же высокочастотные модели, как это делает Intel. Разумеется, не искушенный в тонкостях железа покупатель предпочтет Pentium 4 2.0 Ггц Athlon'у 1600 Мгц, хотя реальная производительность говорит обратное. Однако этот рейтинг - не пустая цифра, и AMD меняет его в зависимости от роста производительности, который, разумеется, не всегда линеен. Несмотря на то, что по рейтингам младших моделей (1500-2200+) можно высчитать реальную частоту по формуле, рекомендуем искать ее в прайс листе, в котором добросовестные компании всегда ее указывают.

Что такое кэш?

В большинстве настольных процессоров, то есть процессоров для обычных компьютеров, которыми мы с вами пользуемся, есть два уровня кэша (L1 (level 1) и L2 (level 2). В целом, кэш служит для хранения наиболее востребованных данных, соответственно, критически важна скорость его работы и обьем. Максимальная производительность достигается когда он работает на одной частоте с процессором. В старых системах применялась память, распаянная на материнской плате, что, разумеется, не способствовало высокой оперативности доступа к кэшу. В L1 обычно хранятся системные инструкции процессора. В кэше второго уровня располагаются непосредственно данные, которые процессор получает для обработки. Увеличение обьема кэша значительно повышает итоговую стоимость процессора, поэтому в сегодняшних Athlon и Pentium 4 используется 256-1 мегабайт кэша. Однако в серверных версиях для повышения производительности встречаются модели с кэшем в 2-4 Мбайт и более.

Содержание  Вперед