Тактика игры на карте de_nuke в Counter-Strike от Monster


De_nuke (от Medic) – лучшая работа из "второго поколения" карт DE. На ней умеют играть практически все сильные команды, каждая из которых владеет собственными приемами, уловками и "прострелами". Некоторое время назад на мировых чемпионатах de_nuke специально выбирали в заключительном матче, и финалисты не подводили, показывая яркую и профессиональную игру.

Здесь важна как стратегия, так и точная стрельба, но главнее всего, особенно в случае терроров, сыгранность (teamplay). Вашему вниманию предлагается несколько тактических советов. Все действие делится на три составляющие: пистолетные раунды (обе команды имеют в своем распоряжении только пистолеты), раунды на оружии (обе команды полностью вооружены) и "отдачи" (одна команда полностью вооружена, вторая же вооружена только пистолетами).

Тактика за терроров

Пистолетный раунд. На старте два террора покупают слабую броню, еще два – гранаты (Smoke, ослепляющюю и НЕ). Последний игрок должен купить usp (.45 USP Tactical – пистолет контров, на средней дистанции поражает с одного попадания в голову) и Flashbang. Далее следует переместиться на стратегически важную точку – "пятачок" (см. рис), правда, следует опасаться ранней атаки контров (раш), поэтому занимать "пятачок" лучше не сразу, а выждав секунд 30.

Затем 4 террора (вооружены пистолетами Glock 18) аккуратно занимают "пятачок", а последний игрок с usp бесшумно проходит по "длине". Далее все нужно выполнить четко и слаженно – четверка на "пятачке" кидает на "спуск" к контрам сначала 2 HE гранаты, а потом 2 дымовых. Одновременно с этим террор, находящийся на улице на "длине", кидает наверх в здание ослепляющую гранату и перемещается к окнам, создавая шум и привлекая внимание контров. Получив сообщение о том, что герой-одиночка был замечен, 4 террора должны кинуть 2 ослепляющих гранаты (одну на "спуск", другую – в район "bomb plant A") и начать быструю атаку на "спуск".

Игрок с usp в это время привлекает внимание контров на "bomb plant A", а у них за спиной, с "длины", минуя дымовую завесу, выскакивают 4 террора и направляются к "bomb plant B". Если перестрелка не завязалась, и все противники остались целы да к тому же успели отступить на "bomb plant B", то терроры должны моментально на это среагировать и через лестницу, ведущую наверх, вернуться на "bomb plant A", где осталось только заложить бомбу.

Раунд на оружии. Если вы решили не идти в раннюю атаку на один из "bomb plant", то первые 20-30 секунд простреливайте различные точки, откуда могут выбежать контры. Если наблюдается затишье, то троим нужно аккуратно идти на "длину", а двоим оставшимся контролировать "пятачок". Затем, если все терроры живы, нужно всем вместе атаковать любой из "bomb plant", предварительно накидав впереди себя гранат.

Отдача. На отдаче (если это второй раунд) лучше всем купить пистолеты Desert Eagle и провести атаку на "спуск" или через улицу к окнам. Если идет середина игры, то смысла тратить деньги нет – проще быстренько погибнуть, чтобы начать следующий раунд в равных условиях.

Содержание  Вперед