Хранилка гигабайтов


Шум (холостой ход): 27 дБ

Шум чтение/запись: 35 дБ

График чтения Maxtor 6Y060L0 – практически без изъяна

График чтения Maxtor 6Y060L0 не вызывает нареканий – это говорит об устойчивой к вибрации механике диска. По итогам тестирования этот накопитель показал неоднородные результаты; лидирует в тесте WinBench99 High-End Disk. В ходе тестирования винчестер значительно нагрелся – 50 градусов из 55 возможных, поэтому мы рекомендуем использовать дополнительное охлаждение. В нормальном режиме диск трещит весьма громко, зато в тихом его не слышно совсем. При ожидании можно услышать лишь что-то похожее на шум хорошего вентилятора – ни свиста, ни гула нет. Звук не самый тихий, хотя и не самый громкий.

Maxtor 6E040L0 [$57]

Номинальная емкость: 40Gb

Количество дисков: N/A

Количество головок: N/A

Скорость вращения, RPM (оборотов/мин.): 7200

Объем буферной кэш-памяти: 2Mb

Рабочая температура: 5-60 C°

Шум (холостой ход): 27 дБ

Шум чтение/запись: 28 дБ

График чтения Maxtor 6E040L0 – практически идеально

Этот накопитель, как и его «старший» собрат от Maxtor имеет практически идеальный график чтения. По результатам тестов этот диск находится на среднем уровне; отстает в WinBench99 Business Disk. В процессе тестирования винчестер не перегревался, поэтому его можно устанавливать в любые относительно просторные корпуса без дополнительного вентилятора. В отличие от предыдущей модели, он сильно шумит в режиме ожидания, зато в нормальном режиме перемещение головки почти не добавляет шума. Установка AAM в тихий режим не влияет на громкость.

Samsung SP0612N [лучшая покупка, $66]

Номинальная емкость: 60Gb

Количество дисков: 1

Количество головок: 2

Скорость вращения, RPM (оборотов/мин.): 7200

Объем буферной кэш-памяти: 2Mb

Рабочая температура: 5-55 C°

Шум (холостой ход): 27 дБ

Шум чтение/запись: 28 дБ

График чтения Samsung SP0612N весь состоит из практически одинаковых зубцов. Несмотря на это, график можно оценить как хороший.

Сам по себе график чтения имеет необычную форму – весь состоит из зубцов; по-видимому, это является следствием применения спецтехнологий Samsung. По результатам тестирования диск показал на удивление стабильный результат – ни в одном из тестов нет явного отставания. К тому же, в процессе работы диск практически не нагревается – его можно использовать даже в тесных корпусах с недостаточной вентиляцией. По шумности в режиме ожидания он самый тихий в обзоре. В нормальном режиме перемещение головок слышно, но негромко; в тихом и вовсе едва-едва.

Samsung SP0411N [$56]

Номинальная емкость: 40Gb

Количество дисков: 1

Количество головок: 1

Скорость вращения, RPM (оборотов/мин.): 7200

Объем буферной кэш-памяти: 2Mb

Рабочая температура: 5-55 C°

Шум (холостой ход): 26 дБ

Шум чтение/запись: 28 дБ

График чтения Samsung SP0411N – отклонения отсутствуют

График чтения Samsung SP0411N – один из лучших в обзоре. В тестах диск показал себя достойно, с честью выдержав все испытания без какого-либо отставания от конкурентов. По показаниям SMART он оказался самым холодным после прохождения всех тестов, хотя на ощупь вовсе не казался таковым (скорее, градусов 40). Этот диск подойдет для установки в плохо вентилируемые корпуса. По характеру шума он похож на другой тонкий HDD – Maxtor 6E040L0. Едва слышен звук перемещения головки – как в нормальном, так и в тихом режиме (в тихом еще меньше). Зато в режиме ожидания шум ощутимый, даже чуть громче, чем у конкурента.

Назад  Содержание  Вперед