Хранилка гигабайтов


WD 400BB-75DEA0 [$59]

Номинальная емкость: 40Gb

Количество дисков: 2

Количество головок: 4

Скорость вращения, RPM (оборотов/мин.): 7200

Объем буферной кэш-памяти: 2Mb

Рабочая температура: 5-55 C°

Шум (холостой ход): 35 дБ

Шум чтение/запись: 38 дБ; тихий режим – 35 дБ

График чтения WD 400BB-75DEA0 относительно других участников теста – достаточно «грязно»: испещрен зубцами, это говорит о неустойчивой работе механики.

К сожалению, этот накопитель показал не очень высокие результаты: график чтения состоит из зубцов, свидетельствующих о плохой устойчивости механизма диска к вибрации, им же и создаваемой. В процессе износа эта ситуация может только усугубится. Винчестер имеет чересчур большое время случайного доступа; не показывает блестящих результатов в тесте WinBench99, а в Intel IOMeter – аутсайдер. В ожидании он один самых шумных, к тому же звенит. В нормальном режиме хорошо слышен треск головок, который можно ослабить, установив тихий режим.

ВЫВОДЫ

Для игровой системы, в которой доступ к данным происходит эпизодически – при загрузке игры или смене уровня, быстродействие диска не имеет решающего значения. Гораздо более важным является скорость работы видеокарты, памяти и процессора, ведь от них напрямую зависит игровой комфорт, а порой и «жизнь» героя. Тем более что по быстродействию представленные в обзоре винчестеры отличаются несущественно. Исходя из этого, test_lab рекомендует выбирать диски для игровой системы не по значениям производительности, а глядя на графики чтения. Также стоит учитывать два взаимосвязанных «второстепенных» параметра – шумность и нагрев, которые также непосредственно сказываются на комфортности времяпрепровождения за компьютером.

«Лучшую покупку» получил диск Samsung SP0612N, как наиболее емкая, быстрая, тихая и недорогая модель. «Выбор редакции» пал на диск HITACHI IC35L060AVVA07-0 – лидер по быстродействию, хотя он достаточно шумен и требует дополнительного охлаждения. Также хотелось бы отметить диск Seagate ST340014A за высокое быстродействие, возможность практически бесшумно работать (в тихом режиме) и при этом не перегреваться. Другие накопители, представленные в обзоре, также заслуживают внимания, за исключением разве что винчестера Western Digital – за примерно ту же сумму, более привлекательной покупкой представляется, например, один из винчестеров Samsung.

Назад  Содержание