ABIT DiGiDice vs. MSI Mega PC


test_lab благодарит за предоставленное оборудование компанию 3logic (www.3logic.ru)

Перечень тестируемого оборудования

ABIT DiGiDice – $275

MSI Mega PC – $330

ВСТУПЛЕНИЕ

Я достаю из квадратных коробок

Кубометры пенопласта -

Пласт за пластом.

Я уверен и одновременно робок.

За стеклом, съедаемые завистью,

Журналисты.

Быстро,

В 32 зуба, облизываются всей пастью.

Обступили, дыхание затаив. На четкие линии

Молча уставились

Понравилось!

Взглядом дыру протрут в алюминии!

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ

ДИЗАЙН

Чтобы не стыдно было поставить на стол; чтобы был не белый, а, скажем, под дерево; чтобы можно было спереди подключать колонки и карты памяти; чтобы не шумел; чтобы купил – и все; чтобы все светилось и подмигивало – а то скучно; чтобы друзья не сразу догадались. На наш взгляд, именно этими (и им подобными) требованиями и пожеланиями к дизайну был завален маркетинговый отдел сначала Shuttle, а потом и всех остальных производителей этих заводных кубов – barebone-ов.

Чуть отличился ABIT DiGiDice, спрятав панели CD-ROM и картовод за шторкой, да и экранчик тоже оригинальный. ABIT DiGiDice – дебют тайваньской компании на рынке бэрбонов. Итак, всматриваемся. Он большой. То есть он, конечно, маленький, но крупнее других бэрбонов. Имеется два 5,25 и два 3,5 дюймовых отсека, да еще PCI и AGP слоты. В итоге его глубина на четверть меньше ширины – это означает, что на тебя он будет смотреть сытой прямоугольной мордой, а не элегантным квадратным лицом. Функциональных кнопок на панели всего 4: включение режимов просмотра картинок (Photo Browser), прослушивания музыки (WinRip), просмотра фильмов (WinDVD) и копирования диска (CloneCD). Включается и выключается нажатием шаттла. Экран – гордость ABIT DiGiDice, даже после включения бэрбона в режиме РС, он не гаснет, а отображает температурные режимы и скорости вращения кулеров (есть также индикатор сетевого подключения). На задней панели собраны интерфейсные разъемы, над которыми зияет огромная дыра (об этом позже). В целом аскетично.

MSI Mega PC, наоборот, старается максимально точно походить мордой на музыкальный центр. На верхней панели за крышкой спрятался 5,25 дюймовый привод, по центру – табло, ниже расположен картовод (можно заменить его простой заглушкой, чтобы сходство было полным), за откидывающейся нижней панелью найдутся: оптический вход S/PDIF, аудиоразъемы, и по паре USB и FireWire. Как всегда, регулятор громкости-шаттл можно нажимать. Красочный экран оживает только в режиме прослушивания FM-радио или CD/mp3-диска, в режиме РС экран впадает в анабиоз – гаснет и ничего кроме текущего времени не отображает. На панели есть кнопки управления воспроизведением, почему-то не оказалось среди них кнопок перемотки трека (позже мы узнаем, что такая функция вообще недоступна). На задней панели есть LPT и 2 COM, модем и другие разъемы.

Удачные первые шаги ABIT DiGiDice, пусть и не по трупу MSI Mega PC (уверенно держит планку), пришлись некоторым из нас не по душе из-за габаритов – дело вкуса.

СБОРКА

Оба производителя постарались максимально выгодно использовать внутреннее пространство систем (отчего усложнился процесс сборки), но если ABIT DiGiDice увеличил внутренний объем, то MSI Mega PC спрессовал все в привычный (по моделям Shuttle) формат.

Содержание  Вперед