АЛГОРИТМ ВЫБОРА КУЛЕРА


ДЕЦИБЕЛЫ

Шум по своему происхождению бывает аэродинамический и механический. Аэродинамический шум вызывается вихревым потоком воздуха, обдувающим поверхность радиатора. При этом сам радиатор может резонировать, усиливая шум. Механический шум вызван вращением двигателя или технологическим дефектом, если сам вентилятор плохо сбалансирован. Высокий уровень шумов, измеряемый в децибелах (дБ), плохо влияет на нервную систему пользователя, нормальным считается уровень 25-35 дБ, чем меньше, тем лучше. Любой, даже самый медленный и маленький вентилятор, через некоторое время начинает шуметь и вибрировать, а иногда даже подвывать. Это связано с тем, что смазка высыхает, а подшипники и лопасти изнашиваются и забиваются пылью.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Практически любой вентилятор, поддерживающий нужный тип процессора, справляется со своими задачами в режиме обычной офисной работы. И тебя вполне может устроить стандартная система охлаждения, поставляемая с процессором. Но если ты активный пользователь, не стоит экономить на холоде.

СОВЕТ

Если ты решил увеличить производительность компьютера, используя форсированный режим, то лучше пожертвовать тишиной во имя надежности охлаждения разогнанного процессора. Используй мощный вентилятор, пусть даже и с уровнем шума 45 дБ.

Также не забудь включить опцию «cooler alarm» в БИОСе! Эта функция сигнализирует об остановке вентилятора и спасет разогнанный процессор от горячей смерти.

Настоятельно рекомендуем тщательно прислушиваться к работе кулера в системном блоке, ежели вентилятор наконец-то сжалился и стал беззвучно работать, то не спеши радоваться, а проверь свой кулер!

СОВЕТ

Не лишним будет и использование дополнительного охлаждения внутри системного блока компьютера, т.к. тепло выделяет не только процессор, но и все элементы: видеокарта, жесткий диск, материнская плата и др.

АЛГОРИТМ

1.Смотрим на системы охлаждения, поддерживающие нужный тип процессора с необходимой тактовой частотой. Поддерживаемые процессоры должны быть указаны на коробке.

2.Если планируется разгон, можно подобрать систему охлаждения "на вырост", выбрав вентилятор с массивным радиатором, мощным вентилятором, но с большим уровнем шума. Если разгон не планируется, можно подобрать тихий кулер.

3.Продумать, поместится ли огромный радиатор в твой системный блок. Не деформирует ли он материнскую плату.

5.Если термопасты в комплекте нет, ее надо докупить.

6.Выбрать материал. Радиатор из меди проводит тепло эффективнее, чем алюминиевый. Иногда встречается комбинированный радиатор: алюминиевый с медной сердцевиной. Если сравнивать его с цельноалюминиевым, то улучшается прием тепла с ядра процессора.

7.Не применяй силу при установке кулера – это может повредить сам процессор или находящиеся рядом компоненты.

Назад  Содержание