РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Кирилл Аврорин


В нашем случае, для игр необходима производительность абсолютно ВСЕХ компонентов компьютера. Самый мощный процессор не заменит слабую видеокарту, равно как и наоборот. Приводить здесь результаты тестов не имеет смысла из-за огромного количества возможных конфигураций. Укажем лишь общие рекомендации. Первым делом не скупись на материнскую плату – почитай тесты и выбери ту, с которой у авторов материала не возникло проблем и иных нареканий – редко материнка влияет на скорость (среди аналогичных моделей, разумеется), а стабильность – намного важнее. Также позаботься о достаточном количестве памяти – сегодня это 512 Мегабайт. Надо помнить, что переход с 256 Мбайт на 512 прибавит больше производительности в играх, чем замена Pentium 4 2.8 ГГц на 3.2 ГГц. Видеокарту уровня Radeon 9800Pro/XT или GeForce FX5950Ultra стоит брать, только если остальные части РС у тебя проапгрейжены по максимуму. Во всех остальных вариантах стоит остановиться на решениях среднего уровня – GeForce FX5600/Radeon9600Pro – а на разницу в стоимости улучшить другие компоненты. Надо помнить, что далеко не всегда более новая плата быстрее старой, но стоящей дороже. Пример: относительно новенькая GeForce FX5200 и старичок GeForce 4 Ti4600. А ведь многие действительно меняют эти карты! Почему бы тебе не воспользоваться этим и не взять за меньшую сумму по объявлению старую, но мощную плату? Например, GeForce 3 Ti200 (~$40-$50), GeForce 4 Ti4200 (~$55-$65), Radeon 9700 Pro (~$130-$160). Все они, несмотря на свою «устарелость» по скорости, не уступают многим современным моделям, стоящим намного дороже. Разумеется, не забудь тщательно протестировать покупку на предмет безглючной работы. Не стоит экономить и на такой, казалось бы, маловажной вещи, как блок питания или корпус. Разница между неплохим 300-Ваттным ATX блоком питания и дешевым составит примерно $10-$15, но за эти деньги ты забудешь о всевозможных проблемах, связанных с БП, а они, поверь, очень и очень неприятны и опасны для всего РС в целом.

СЧИТАЙ СВОИ ДЕНЬГИ!

Теперь, думаю, тебе примерно понятно, как надо проектировать систему. Конечно, между 3.0 и 3.2 Ггц процессором разница в скорости есть, но приведу простой пример: на момент написания этих строк различие в цене равнялось порядка $80. А на эти деньги можно купить нормальную 512 Мбайт планку памяти, или доплатить, чтобы взять помощнее видеокарту. А ведь можно еще "уменьшить" частоту процессора...

Я совсем не хочу сказать, что топовые модели, вроде Pentium 4 3.4 ГГц или Athlon FX-51 не нужны. Но и требуют они соответствующего компьютера. Иначе – не исключено, что они просто будут терять ту производительность, которую получают за счет высоких частот. А деньги на такое решение требуются немалые. Полностью соответствует вышеописанному и случай с мощной видеокартой в слабой системе. Там особенно будет проявляться несбалансированность, так как новые видеоплаты просто не смогут себя реализовать на все 100%.

Реальные тесты последних железок ты можешь увидеть в нашем журнале, а дальше мы пожелаем тебе успеха, и легких, рациональных, эффективных апгрейдов.

Назад  Содержание