Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Warhammer: Mark of Chaos

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #226, стр. 226-096-2


Дуэли – нововведение для игр серии Warhammer Fantasy. Битвы один на один выделены на карте специальным значком и длятся не более нескольких минут. Во время дуэли потребуются особые навыки, прокачиваемые в соответствующей ветке. По собственному почину герой их не использует, а приласкает противника первым попавшимся предметом. Так что стоит быть готовым принять посильное участие. Сторона, предводитель которой погибает, с громкими криками бросается наутек под радостное улюлюканье победителей. Дуэли могут проходить на обычном поле боя, но этот способ не самый удобный – проще взять противника числом или закидать шапками.

О предстоящей битве можно узнать заранее. Не только из разговоров, но и с помощью карты, по которой передвигаются ключевые персонажи между битвами. Внешним видом карта навевает воспоминания об уже упомянутых Heroes of Might & Magic V. Однако однородная поверхность заставляет скучать – разработчики не удосужились прорисовать хотя бы несколько объектов. Так что вместо красочных мостов и замков, в ключевых точках расположены примитивные спрайтовые изображения одинакового цвета. Чаще всего точки на карте – сражения, но могут быть и другие варианты. Например, развилки, которые ведут к союзникам, взывающим о помощи, или просто сюжетные вставки. Встречаются на пути и города, в которых можно получить благословение на ближайшую битву, пополнить ряды бравой армии, а также купить обмундирование. Его покупка происходит быстро и без хлопот – уже после первой главы игрок может позволить себе все, чего душа пожелает.

Все беды от романтики

Разработчики позаботились о здоровье игрока. Бессонные ночи обязательно будут – куда же без них, но на этот раз общее количество сведено к минимуму. Нам предоставили свободу выбора: установить уровень сложности можно самому. Однако те, кто остановятся на минимальном, лишат себя не только бессонных ночей, но и вообще всяческого удовольствия от игры. Причина проста: на низком уровне сложности можно выделить все отряды и послать их в бой. Такая «зачистка» продлится порядка 10-15 минут, и уже спустя несколько миссий Mark of Chaos рискует оказаться на полке. Но даже на предельном уровне сложности бывалый стратег пройдет игру за несколько ночей. Не слишком искушенные игроки притормозят на паре заковыристых миссий, количество которых можно пересчитать по пальцам, но также пройдут игру достаточно быстро.

Назад на стр. 226-096-1  Содержание  Вперед на стр. 226-096-3