Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Обратная связь.

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #226, стр. 226-186-4


Роман Воробьёв, bird6@rambler.ru

ЗОНТ \\ Нет, я так не согласен. «Обратная связь» это срез читательской почты. Приходят хорошие, печатаем хорошие. Приходят плохие, печатаем плохие. Идея ведь вот в чём: если вас что-то не устраивает в «СИ», то вы, вместо того, чтобы уходить в закат, можете написать остросоциальный памфлет (или просто критическое письмо) в «Обратную связь», и мы прислушаемся к вашему мнению. И об играх от Nintendo отвечает Артём «Зелёный динозавр» Шорохов.

ОШИБКА!

Страна Игр, номер 23(224), страница 160

Вы же знаете, Бог троицу любит. Поэтому мы решили, что с 224 номера в «СИ» на каждой странице должно быть по две картинки с третьим номером. Если в каком-то материале картинки третья картинка одна, знайте: это вопиющая ошибка наших верстальщиков. В следующем обновлении дизайна запланировано также по две первых и две вторых картинки на каждую полосу. Шутка.

SMS-БИТВА

Несмотря на то, что Лысому удалось уйти в отрыв на старте SMS-битвы, итоговый результат не оставил сомнений в том, кого больше любят на Руси. «Змейка, и только Змейка!» - слышен хор тысячи голосов.

FAQ

Вопросы, которые нас достали, – отвечаем в последний раз!

Можно ли играть в World of Warcraft без Интернета и сети?

Нет, нельзя. Абсолютно никак. Действие игры происходит в популярном онлайновом мире, и даже если какой-то кулибин сможет запустить World of Warcraft без подключения к Сети, он рискует оказаться в стране безлюдных городов, пустых магазинов и вечного одиночества.

Есть ли аниме по Guilty Gear?

Нет, аниме по Guilty Gear никогда не было. Тем не менее, на одном из дисков прилагался короткий мультипликационный ролик с героями сериала, из-за которого и появилась легенда об «аниме по Guilty Gear». На самом деле его не существует.

Почему хитовые игры с приставок не могут портировать на PC?

Потому что это сложно. Сложно по целому ряду причин. Во-первых, во всех PlayStation 2 стоят одинаковые процессора и видеокарты. Чтобы адаптировать игру с этого единственного варианта на сотни конфигураций PC, нужно затратить много труда, времени и денег. Во-вторых, часто компания-производитель консоли финансирует разработку лучших игр, и, конечно, не желает, чтобы её шедевры потом куда-то портировали.

Как, по-вашему, будут решать проблему емкости носителей на Xbox 360? Существуют ли трехслойные DVD?

А что, есть проблема? Только что опубликованная сетевая демо-версия Lost Planet выглядит на пятерку и занимает меньше 200 мегабайт, подавляющее большинство игр для Xbox 360 отлично умещаются на одном DVD. Так что мы призываем не паниковать без повода… а трёхслойные диски, кстати, не существуют (разве что в качестве прототипов).

Скажите, чему соответствует 480p, 720p, 1080i и эти буковки?

Объясним. Раньше было принято записывать разрешение, указывая количество пикселей по ширине и высоте (например, 1024x768), а теперь на смену этому формату приходит новый, с указанием количества пикселей только по высоте. То есть, 480p это 640x480, 720p это 1280х720, 1080i это 1920х1080. Про буковки – в следующем ответе.

В чем отличие разрешения 1080p от 1080i?

В буковке. Не вдаваясь в технические тонкости, скажем, что «p» означает «progressive scan», новый формат передачи сигнала, а «i» означает «interlaced» (старый, негодный формат). Разница между ними часто заметна невооруженным глазом: i-форматы дают более «замыленную» картинку. Соответственно, при равном разрешении 1080p предпочтительнее 1080i.

SMS-ОПРОС

Скажите, а будет ли Sony продолжать делать игры на PS2 или God of War 2, который выйдет уже в феврале 2007-го, будет последним проектом Sony на PS2?

Тут секретов нет: будет спрос – будут игры. А поскольку количество проданных PS2 в мире перевалило за сотню миллионов, то спрос, надо думать, будет ещё долго. На сегодняшний день самый последний проект в графике европейских релизов от Sony датирован июнем 2007 года. Это долгожданная ролевая игра Rogue Galaxy от Level 5.

Постигнет ли MGS: Portable Ops та же учесть, что и GTA: Liberty City Stories (порт на PS2)?

Маловероятно. Уж слишком сильно Portable Ops опирается на Wi-Fi-связь на PSP. И даже само название говорит о том, что игра – строго портативная.

Уважаемая редакция, скажите, пожалуйста, выйдет ли Prey 2? А на PC?

Выйдет. Хотя официальный анонс ещё не был опубликован, сотрудники 3D Realms в интервью открыто говорят, что работают над Prey 2. А если вспомнить, что игра создается на движке Doom 3, основной платформой для которого всегда был именно PC, то можно с уверенностью сказать: «да, выйдет именно на PC».

Будет ли создаваться Half-Life 3?

В Valve было принято решение: компания не разрабатывает новые движки с нуля, а постепенно подшивает всё новые и новые модули к превосходному Source Engine. Это значит, что, во-первых, до выхода трёх дополнительных «эпизодов» Half-Life 2 никакой третьей части можно не ждать, и, во-вторых, после их создания компания, скорее всего, приурочит выход следующего крупного обновления движка к следующему громкому проекту. Может быть, им и станет Half-Life 3?

Скажите пожалуйста как расшифровываются буквы DS в названии платформы Nintеndo DS?

Изначально аббревиатура DS пошла от словосочетания (Developers' System, «система для разработчиков»), ведь второй экран консоли должен был открыть гейм-дизайнерам ранее невиданные горизонты. Сейчас, однако, общепринятым (в том числе и официально, среди сотрудников Nintendo) вариантом расшифровки считается Dual Screen, «два экрана».

А можно подключить геймпад от GC к Wii?

Да, можно. Для этой цели на Wii есть специальные разъёмы.

Можно ли с PSP войти в Интернет?

Можно. Всегда к вашим услугам беспроводной Интернет по технологии Wi-Fi; браузер запускается из главного меню консоли.

Желательно ли покупать беспроводную мышь?

Нет, зачем же. Беспроводная мышь отличается от проводной только одним. Догадались, чем? Правильно: отсутствием провода. Больше никаких достоинств у неё нет, поэтому большинство пользователей отлично себя чувствуют и со старыми, «проводными» мышами.

Скажите, пожалуйста, выйдет ли на Xbox 360 продолжение Ninja Gaiden?

Пока что о настоящем продолжении Ninja Gaiden ничего не известно, а Tecmo трудится над Ninja Gaiden Sigma – римейком Ninja Gaiden Black (римейка Ninja Gaiden). Похотливый Томонобу Итагаки прокомментировал эту ситуацию так: «Всё равно я за Xbox 360. Никогда его не брошу, потому что он хороший. Моя следующая игра – именно та, которую все ждут». Какая именно он, конечно, не сказал.

Назад на стр. 226-186-3  Содержание  Вперед на стр. 226-186-5