Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Supreme Commander

Олег Хажинский omx@gameland.ru

Страна Игр, номер #228, стр. 228-030-2


Нажмите и не отпускайте «пробел», и камера на время согласится продемонстрировать местные горизонты: морской прибой, затейливые изгибы рельефа, чащу пирамидалных тополей и Боевую машину командующего высотой с небольшую Останкинскую башню во всех деталях. Воевать в таком ракурсе неудобно, да и не получится – стоит отпустить «пробел», как камера займет исходную позицию. Однако я регулярно спускался с полководческих орбитальных высот на землю и, несмотря на шумные протесты системы охлаждения видеоакселератора, вновь и вновь рассматривал индустриальные кварталы «генераторов массы», зенитных батарей, заводов и суетливые полчища шагающих танков на горизонте. Зачем? Чтобы не забывать, что на самом деле скрывается за красными и зелеными точками, судьбы которых вершишь из поднебесья.

«Командир», родом из TA, очень крепкий и неплохо вооруженный увалень, – мастер на все руки. Зажмите клавишу «шифт» и нарисуйте трудяге план строительства на ближайшие десять минут: траектория перемещения и ожидаемое время постройки появится прямо на каменистой почве. Нечем заняться? Прогуляйтесь по лесу в поисках «массы» – одного из двух местных ресурсов. Сопернику не терпится испытать на прочность укрепления вашей базы? Командир отвлечется и отстреляет неосторожных пришельцев, как куропаток. И все же бета-тестеры в голос признают: командующий скорее игрок обороны, чем нападения. Supreme Commander в целом более лояльно относится к любителями долгих позиционных сражений и игры «от обороны», чем к поклонникам раннего «раша». БМК с легкостью уничтожит низкотехнологичные юниты соперника, если их, конечно, не сотни. Дешевые и быстрые в постройке стены при грамотном использовании рельефа превращаются для оппонента в серьезную проблему. Любое наступление требует предварительной разведки и некоторых размышлений: не раз приходилось играть отступление и полностью менять тактику, пытаясь найти брешь в эшелонированной обороне вражеской базы. Технологическая война, дальнозоркие радары, сверхдальний радиус поражения артиллерии и оружие массового поражения добавляют происходящему той самой неопределенности, которая отличает захватывающее сражение от рутины. Добавьте сюда исполинских масштабов карты, размер которых измеряется в десятках километров, и действительно большое количество техники: воздушной, наземной, морской, и вы поймете, что Supreme Commander – крепкий орешек и учиться играть в него, пожалуй, придется заново.

«В современных RTS не хватает стратегии, считает Крис Тейлор. Вы участвуете в небольших стычках и не имеете достаточно времени, чтобы реализовать действительно масштабный стратегический план – у вас всего несколько минут в запасе до встречи с противником». Supreme Commander пробует новую территорию: здесь у вас есть 15-20 минут и достаточно места, чтобы ввести противника в заблуждение своими маневрами. Гигантские транспортные корабли автоматически передислоцируют вашу армию в новое место, металлические пауки размером с экран в окружении сотен пехотных дронов атакуют соперника там, где он меньше всего ждет. Штурмовики с истошным воем заходят на атаку, а новая партия танков (их всего сто, мелочь) на соседнем континенте уже готова к отправке. Пожалуй, подключение второго монитора – не такая уж и глупая затея, тем более что игра действительно поддерживает двухэкранный режим. Supreme Commander, с его «открытыми» системными требованиями и дружелюбной к модификаторам архитектурой, собирается обосноваться здесь надолго. Эксперимент Криса Тейлора над временем и пространством, кажется, идет по плану: энергия – это масса в квадрате, помноженная на скорость света. Кажется, теперь я начинаю понимать, что имел в виду старик Эйнштейн.

Назад на стр. 228-030-1  Содержание  Вперед на стр. 228-030-3