Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Crackdown

Red Cat Chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-068-3


Не все навыки даются Агенту с самого начала. Кое-чему ему предстоит научиться самостоятельно, развивая пять основных качеств: Driving, Explosives, Firearms, Agility и Strength. От параметра Driving напрямую зависит, насколько ловко Агент промчится по улицам города на разнообразных транспортных средствах. Чем выше этот параметр, тем проще будет «оседлать» очередного железного коня и выжать из него все соки. В свою очередь, должное развитие Explosives и Firearms позволит Агенту стать профессиональным подрывником, а также освоить любое огнестрельное оружие, от пистолетов до снайперских винтовок и гранатометов. Наконец, благодаря высоким показателям Agility и Strength, Агент не ударит в грязь лицом во время рукопашной схватки (в том числе и с превосходящими силами противника), а также, в случае необходимости, продемонстрирует чудеса ловкости и выносливости.

Агенты вправе самостоятельно выбирать, в какой последовательности они будут выполнять возложенные на них обязанности. Но стоит помнить, что действия и успехи Агента прямо влияют на жизнь города. Скажем, уничтожение Los Muertos заметно снизит количество угонов, а также приведет к исчезновению с улиц города большей части проституток и наркоторговцев. Однако вместе с ними Агент рискует лишиться и ценных информаторов, готовых поделиться парой-тройкой любопытных подробностей из криминальной жизни.

С кем?

Пока что разработчики предусмотрели в Crackdown только один вариант многопользовательского режима – совместное прохождение для двух игроков. При этом оба участника преследуют одни и те же цели и вправе работать сообща. В то же время, не надо забывать, что начальство ценит и поощряет, прежде всего, инициативу – не стоит постоянно полагаться на напарника. В конце концов, он не только партнер, но и соперник в продвижении по карьерной лестнице. Кстати, опробовать прелести cooperative смогут не только абоненты Xbox Live – играть разрешается и через system link. Увы, поклонников split-screen в этот раз решили обидеть.

А смысл?

Долгое время Crackdown считали бледной тенью Grand Theft Auto, которая едва ли достойна внимания – особенно с учётом скорого появления новой серии GTA. Однако разработчики не уставали повторять, что их детище представляет собой нечто большее, чем вольный пересказ чужих идей. И им поверили – хотя какой разработчик не станет расхваливать собственное творение. А вот стоит ли быть такими легковерными, мы выясним в самом ближайшем будущем – выход Crackdown в Европе намечен на 23 февраля.

ХИТ?!

ЗА:

- Почти полная свобода действий в огромном виртуальном городе.

- Отличная, стилизованная под комикс, графика.

- Все решения игрока отражаются на жизни окружающего мира.

- Агенты, наделенные неограниченными возможностями, – настоящее оружие массового поражения.

ПРОТИВ:

- Слишком похоже на GTA.

- Кроме cooperative, других вариантов многопользовательского режима не предусмотрено.

Джефф Кейрнс, арт-директор

Мы хотели создать город, где тысячи людей и сотни машин постоянно присутствуют в кадре, мир, который можно увидеть, взобравшись на крышу небоскреба.

Назад на стр. 229-068-2  Содержание  Вперед на стр. 229-068-4