Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #230, стр. 230-132-2


ИГРА НОМЕР 2

Название: ТрекМания United

Оригинальное название: TrackMania United

Платформа: PC

Жанр: racing.arcade

Зарубежный издатель: Focus Home Interactive

Российский издатель: «Бука»

Разработчик: Nadeo

Количество игроков: до 8

Требования к компьютеру: CPU ГГц, 256 RAM, 64 VRAM

Онлайн: http://www.buka.ru/cgi-bin/show.pl?id=273

Комплектация: 1 DVD

Резюме: В наши дни редко встретишь русскоязычную версию без огрехов. Так и здесь – недоработки присутствуют, но играть не мешают.

"ТрекМания" – весьма и весьма своеобразная игра. Не только и не столько гонка, сколько головоломка, конструктор собственных трасс с системой начисления очков. Мощный многопользовательский режим с возможностью обмениваться созданными трассами и машинами с другими игроками по всему миру. Помимо всего прочего, в United также появился встроенный браузер, немало облегчающий жизнь. Замысловатая задумка и ее достойное воплощение – вот те особенности игры, которые покоряют раз и навсегда. Ярко, эффектно, притягательно. Вполне логичное продолжение и совершенствование серии. Что касается трудов компании «Бука», можно отметить: отдел локализации со своей задачей справился. Более-менее читабельные шрифты, нормально переведённые интерфейс и меню. Есть, правда, претензии к некоторым оставленным англоязычным названиям. Неужели так сложно было перевести? Текста-то и не особенно много.

ИГРА НОМЕР 3

Название: Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield

Оригинальное название: Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield

Платформа: PC

Жанр: shooter.first-person.tactical.modern

Зарубежный издатель: Ubisoft Entertainment

Российский издатель: GFI / «Руссобит-М»

Разработчик: Ubisoft Montreal

Количество игроков: до 32

Требования к компьютеру: CPU 800 МГц, 128 RAM, видеокарта 32 VRAM

Онлайн: http://www.russobit-m.ru/?page=tovar&itemID=455

Комплектация: 1 DVD

Резюме: Настоящий хит не тускнеет со временем. Русскоязычная версия – хороший повод снова сесть за Raven Shield.

Творческий тандем неразлучной парочки GFI и «Руссобит-М» время от времени радует нас. Из последних приятных неожиданностей следует выделить издание «золотой коллекции хитов Тома Клэнси». Плодовитый мастер шпионских романов и откровенно бредовых сюжетов широко известен игровой общественности сразу несколькими игровыми сериями. Не последнее место в этом ряду занимает знаменитая Rainbow Six. Эти тактические шутеры и составляют костяк золотой коллекции. К сожалению, в последние годы серия слегка захирела, но попадались среди проектов с приставкой Tom Clancy's и настоящие хиты. Одним из таких бриллиантов была и остаётся восхитительная Raven Shield, вышедшая в 2003 году. Красивая, «интеллигентная», захватывающая и правдоподобная. Пожалуй, так можно было бы охарактеризовать этот проект. Игра уже стала классикой. И, следовательно, требует от локализаторов особенно бережного обращения. Можно сказать, что получилось вполне сносно. Не очень понравились шрифты, но в переводе ляпов не заметно, а озвучка роликов не вызывает отторжения.

ИГРА НОМЕР 4

Название: Alpha Prime

Назад на стр. 230-132-1  Содержание  Вперед на стр. 230-132-3