Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

ПОЛЬСКАЯ ИГРОВАЯ ИНДУСТРИЯ

Максим Михеенко

Страна Игр, номер #230, стр. 230-070-2


На родине известна бесчисленным количеством выпущенных игровых продуктов (в первую очередь – Kajko i Kokosz: Szkola Latania (2005), так и не переведенной с польского на другие языки), во всём мире – за шутеры Mortyr (1999), Mortyr 2 (2004) и action/RPG Another War (2002, официально локализована и издана в России "Акеллой" под названием “Другая война”).

В 2001 получила статус официального разработчика игр для Nintendo (под Game Boy Color и Game Boy Advance), но так ничего существенного на этом поприще и не сделала. Сейчас о судьбе студии почти ничего не известно. Официального сайта у компании нет уже давно.

METROPOLIS SOFTWARE

Легендарная польская студия, основанная в 1992 году. Начинала с проходных приключенческих игр вроде Tajemnica Statuetki (1993) или Teen Agent (1995), пока в 1999 году не выпустила культовую тактическую стратегию Gorky-17 (в США – Odium, а в России – "Горький-17").

Это была вершина карьеры студии. В дальнейшем, потеряв много значимых людей (одни ушли в People Can Fly, другие – в CD Projekt Red, третьи – в Rebelmind, а четвертые – в ещё пяток польских игровых студий), компания в 2004 выпустила продолжение "Горького" под названием Gorky Zero: Beyond Honor, но игра получилась сырой (и к тому же превратилась в шутер от третьего лица) и не нашла признания публики. Недавно появилась Aurora Watching – продолжатель дела Gorky Zero, а сейчас студия работает над Infernal: License to Sin – ещё одним экшном, выход которого намечен на первый квартал 2007 года.

Можно долго сожалеть об уходе ключевых сотрудников после выхода "Горького-17" и многочисленных кадровых потерях студии впоследствии, но нельзя отрицать, что Metropolis Software подтолкнула развитие всей польской индустрии и за рулём многих сегодняшних ведущих игровых студий Польши сейчас стоят выходцы из нее. Вот она, кузница кадров польской индустрии!

ГОРЬКИЙ-18: МУЖСКАЯ РАБОТА

Вы наверняка помните этот проект далёкого 1999 года – смелую творческую адаптацию от "1C"/Snowball и ст. о/у Гоблина – "Горький-18", выпущенную спустя месяц после "Горького-17".

Это не продолжение и не дополнение. Это совсем иная игра. Северный Кавказ, ГРУ, рядовой Зелёнкин, прапорщик Кротов, суровый ветеран полковник Васин, девушка по имени Лара Крофт и совершенно неповторимое настроение. Смелый эксперимент. И как итог – игра продалась в несколько раз лучше, нежели оригинал.

TECHLAND

Эта компания известна ещё с начала 90-х в качестве издателя и дистрибьютора игр для платформ Amiga и PC. В 1997 открыла собственное отделение по разработке компьютерных игр и сегодня является одной из наиболее опытных и перспективных студий в Польше.

Широкую известность приобрела благодаря серии раллийных игр – в том числе шикарной Xpand Rally (2004). Именно на движке Xpand Rally, приобретенном фирмой "1С", созданы российские “Полный привод: УАЗ 4x4” и "Экспедиция-Трофи: Мурманск-Владивосток". Позже, в 2006 году, студия продюсировала GTI Racing от Prominence's. Судя по всему, сотрудничество оказалось плодотворным для обеих компаний, и сейчас Prominence разрабатывает Xpand Rally Xtreme.

Назад на стр. 230-070-1  Содержание  Вперед на стр. 230-070-3