Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-134-2


ИГРА НОМЕР 2

Название: Alone in the Dark 4: По ту сторону кошмара

Оригинальное название: Alone in the Dark: The New Nightmare

Платформа: PC

Жанр: action-adventure.horror

Зарубежный издатель: Atari

Российский издатель: «Акелла»

Разработчик: Crystal House

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 700 МГц, 128 RAM, 32 VRAM.

Онлайн: http://www.akella.com/ru/games/aitd4

Комплектация: 1 DVD

Резюме: Обычная локализация, ничем особо не выделяющаяся, но и не портящая удовольствие от игрового процесса. Помарок много, но критичных не замечено.

Издание хитовых или хотя бы просто неплохих игр с приличным сроком давности изготовления – очень полезная и правильная практика. Во-первых, это отличная возможность освежить игровые впечатления или просто перепройти любимую игру. Во-вторых, прекрасный повод для новичков познакомиться с классикой. Тем более, если речь идёт о запоздавшей на пяток лет локализации. Выход русскоязычной версии «Alone in the Dark 4: По ту сторону кошмара» – событие как раз из этой серии. Очень приятно, что «Акелла» вспомнила о последней на сегодняшний день игре из некогда легендарной серии (продолжение, впрочем, уже находится в разработке и запланировано на 2007 год). Было бы ещё лучше, если бы локализаторы не поленились приложить чуть больше усилий для переноса игры на русский. Нет, в целом, локализация получилась вполне терпимой, но недоработки, ясное дело, радости не приносят. Если актёры, озвучившие Эдварда и Элин, ещё худо-бедно справились с задачей, то с озвучкой второстепенных персонажей всё обстоит не в пример печальнее. Добавьте нерусифицированные возгласы главных героев и довольно средненький перевод.

ИГРА НОМЕР 3

Название: Стратегия победы 2: Молниеносная война

Оригинальное название: Strategic Command 2: Blitzkrieg

Платформа: PC

Жанр: strategy.wargame.turn-based

Зарубежный издатель: Battlefront.com

Российский издатель: «Акелла»

Разработчик: Battlefront.com

Количество игроков: до 6

Требования к компьютеру: CPU 1 ГГц, 256 RAM, 32 VRAM.

Онлайн: http://www.akella.com/ru/games/sc2b

Комплектация: 1 CD

Резюме: Неудачный представитель жанра. Поиграть можно, но большого удовольствия вы не получите.

Поклонникам первой части Strategic Command пришлось ждать продолжения целых три года. Собственно, оригинальная игра не особенно впечатлила критиков, но вызвала достаточно живой интерес у игроков. С поправкой на жанр варгейма, разумеется. Вторая часть претерпела серьёзные изменения, но общая направленность и список удачных/неудачных черт остались прежними. Графика поражает с первого взгляда, поражает неприятно и больше всего напоминает оную из Сivilization 2. Не слишком ли, даже для варгейма? Дальше – хуже. Здесь нет места ни глубокой проработке исторических реалий, ни многогранному сложному геймплею. А это уже приговор, как ни крути. Ничего удивительного, что «Акелла» не стала слишком стараться с локализацией. Необходимый минимум в виде перевода приемлемого качества присутствует, и на том спасибо. Пару раз попадались небольшие не переведённые кусочки текстов, но ничего мешающего играть. Правда, получить удовольствие от «Стратегии победы 2: Молниеносной войны» непросто. Есть варианты получше.

Назад на стр. 232-134-1  Содержание  Вперед на стр. 232-134-3