Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Парк юрского периода

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-172-2


Отцы-основатели

Сейчас мало кто вспоминает, что фильм «Парк юрского периода» — не самостоятельное произведение, а экранизация романа Майкла Крайтона. Причина слабой известности книги в России, скорее всего, состоит в том, что в США она вышла в конце 1990 года. Отечественное книгоиздание тогда пребывало на перепутье и далеко не всегда уместно и своевременно отзывалось на заморские бестселлеры. Поэтому массовый читатель обратил внимание на роман Крайтона уже после выхода в свет фильма Спилберга. К книге заведомо относились как к очередной низкосортной новеллизации, которыми в то время кишмя кишел наш литературный рынок. И это при том, что «Парк юрского периода» был очень приличным технотриллером, пользовался заслуженной популярностью на родине и довольно высоко ценился среди западных поклонников качественной остросюжетной беллетристики. Права на экранизацию романа влетели компании Universal Studios в кругленькую сумму — киномагнатам пришлось отвалить Крайтону два миллиона долларов. Так кто же он такой, этот Крайтон, человек, придумавший парк юрского периода?

Майкл родился 23 октября 1942 года в городе Чикаго. Детство маленького Крайтона было в точности таким же, как и детство обычного американского мальчишки: он любил баскетбол, не прочь был на досуге полистать книжку, обожал комиксы. Окончив школу, Майкл Крайтон поступил в Гарвардский университет на филологический факультет. С этим периодом жизни нашего героя связан весьма забавный случай. Один из профессоров учебного заведения жестко критиковал литературные труды Крайтона и ставил ему незаслуженно низкие оценки. Молодой бунтарь с подобным ходом дел мириться не желал и задумал проверить профессора «на вшивость» — как-то раз вместо своей работы он подсунул тому эссе великого британского писателя Джорджа Оруэлла. Преподаватель не только не опознал плагиат, но еще и оценил произведение английского классика на тройку. На этом роман Крайтона с филологией завершился, и он перебрался на антропологический факультет.

Окончив университет, Крайтон немного помотался по миру, но вскоре решил получить еще одно образование и поступил в Гарвардскую медицинскую школу. Именно тогда Майкл и начал писать книги. Романы, которые Крайтон создавал, чтобы набрать денег на оплату учебы, стали пользоваться популярностью. Один из них — «Экстренный случай» — неожиданно получил в 1968 году престижную премию имени Эдгара Алана По.

После медицинской школы Крайтон с головой бросается в пучины литературного мира. В 1969 году выходит его роман «Штамм “Андромеда”» (The Andromeda Strain), повествующий о схватке человечества с опаснейшим неземным вирусом. Захватывающий технотриллер практически сразу становится бестселлером. В 1971-м на большие экраны выходит одноименный фильм, поставленный режиссером Робертом Вайзом по мотивам произведения Крайтона.

Назад на стр. 232-172-1  Содержание  Вперед на стр. 232-172-3