Механоиды

Павел Демин


Высшая сила

Союз людей и арлингов был успешен: в планетарных боях им не было равных. Но в открытом космосе конфликт обострился донельзя, что привело к использованию генного оружия и нейтронных бомб – так возникла реальная угроза трансгалактического апокалипсиса.

И вот тут вмешалась некая внешняя сила - Вершитель (Врезка 1) разрушил все планеты, кроме одной, на которой находился комплекс людей и арлингов - Полигон-4. Вершитель разделился на Наблюдателей, один из которых "осел" именно на Полигоне.

Суперинтеллект

Вскоре суперкомпьютерный комплекс Полигона-4 осознал себя как нечто большее, чем просто искусственный интеллект, и определил новую теорию социума, согласно которой машины сами определяли свой путь развития. Был создан модуль - нанокомпьютер с колоссальным объемом памяти и автономным источником питания. Он монтировался непосредственно в машины, что позволяло не создавать робота каждый раз после его уничтожения. Количество механоидов росло, а создание каждого нового меха сопровождалось изменением его внутренних параметров на логическом уровне. Каждый новый экземпляр отличался от остальных. (Врезка 2.)

Герои

Итак, механоид - это сложнейший двухуровневый нанокомпьютер. Разумный уровень заполнен с "рождения" меха и ничем/никем, кроме Супера, не контролируется. Второй же, программный уровень, изначально пуст и является блоком самомодифицирующегося программного обеспечения.

Телом механоида (игрока) является глайдер (многофункциональная гравитационная машина). Совершенствование глайдера производится путем покупки новых деталей и комплектующих. В качестве местной валюты выступают энергетические кристаллы. Зарабатывать их можно разными способами: выполнением сюжетных заданий, торговлей, войной… Главный показатель в игре – ваш рейтинг. Помимо того, что он определяет отношение к вам окружающих, он также является пропуском в последующие секторы игрового мира. Зарабатываются очки рейтинга удачными боевыми действиями, выполнением миссий и торговлей.

Механоиды обладают некоторой чувствительностью благодаря различным датчикам. Конечно, до "органических ощущений" им далеко, но ощущение боли при разрушении корпуса глайдера, слух и зрение - схожи с чувствами живых существ. Меха невозможно уничтожить, он остается невредим даже после разрушения глайдера. (Врезки 3, 4.) Сюжетные задания почти всегда связаны с перелетами, сопровождающимися нападением механоидов из враждебных группировок.

Дороги Полигона

Дороги, по которым придется путешествовать, достойны отдельного упоминания. Они сконструированы Создателями таким образом, что со временем поврежденные участки восстанавливаются без постороннего вмешательства, а ночью ваш путь освещают фонари, работающие от автономного источника питания. (Врезка 6.)

Защита строений

Все строения и другие объекты на Полигоне выполняют определенные функции. Поэтому для перехвата случайных ракет и бомб, которые могут угрожать зданию, Создатели установили турели заградительного огня. Но потом их перепрограммировали - теперь вместо перехвата они выполняют защитные функции: сначала выдается предупреждение, затем глайдер нарушителя уничтожается.

Назад  Содержание  Вперед